У меня есть макет в котором много стилей для текста. Стили применены к сотням элементов на всех макетах страниц.
Когда ко мне приходит новый клиент, я копирую макет и переключаю шрифт в стилях.
Когда стилей 3 штуки, это не запарно. Но когда их 20 — становится нудной рутиной, которую в эпоху ИИ хотелось бы заменить.
Я всегда пользовался плагином Batch Styler. Он был не совсем удобный для меня, я всегда хотел сделать свою версию с блекджеком и начертаниями.

Пинок под зад
Я не делал новый плагин, потому что не было нужны. Этот работал, мне всё подходило и не хотелось терять пару дней на разработку нового.
Изменил это всё случай, когда плагин перестал работать. Я пробовал раз за разом, перезагружал фигму. Ничего не помогало.
На тот момент я разработал всего один прстой плагин для текста и было страшновато ввязываться в эту историю. Хоть код пишет нейронка, все же это плагин посложнее.
Я решился, потому что не знал, когда автор починит свой плагин, а к тому же, мне надо было добавить несколько функций, которых мне не хватало.
Какие функции нужно было добавить
В батч стайлере был такой функционал:
- шрифт,
- жирность,
- размер,
- межстрочный интервал,
- межбуквенный интервал.
Ко мне приходили клиенты, которым иногда надо было весь текст сделать строчными или прописными буквами. А такого функционала у меня не было.
Помимо основных функций я добавил туда те, которые могли бы помочь дизайнерам управлять шрифтами более гибко:
- Подчеркивание, зачеркивание,
- Изменение регистра,
- Выравнивание по горизонтали,
- Выравнивание по вертикали,
- Обрезка текста,
- Расстояние между абзацами,
- Расстояние между элементами списка.
Выравнивание — это то, чего нет даже у стандартного редактора стиля.

Благодаря выравниванию текста вы можете выравнять по стороне все элементы, у которого есть текущий стиль. Без плагина нужно было бы это делать вручную у каждого элемента текста. Я однажды делал. Врагу не пожалаешь.

Дизайн
Мне не нравился дизайна Batch тем, что он был сам по себе, визуально не связан с фигмой. Сначала я хотел делать что-то похожее, но потом пришла идея.
А что если сделать дизайн по подобию фигмы?
Идея оказалась удачной. Ведь виджетом внутри фигмы удобнее пользоваться, когда он выглядит и работает как знакомый редактор шрифта. Не надо будет переучиваться и разбираться как виджет работает.
Я заскринил редактор шрифта в фигме и начал перерисовывать.


Фигма:
Разработка
Разработку я делегировал Cursor с тарифом за 20 баксов. Скриншотов по разработке у меня не осталось.
Это просто чат внутри редактора кода, которого я мучал теориями: «А если так попробуем, а вот так можешь? Так, давай-ка ещё поработаем над этой фичой».
Самое нужное было заполнять форму для публикации плагина.
Статистика
Я делал плагин для себя, чтобы решить свои проблемы. Но оказалось, что дизайнерам он понравился. Признаюсь, каждый раз испытываю счастье, когда смотрю на статистику.
Я разработал плагин 12 августа 2025 года.

24 ноября им пользовалось 100 человек

28 января там уже 171 пользователь.
Расширяемся 😎
Обновление 01/25
Поиск
Теперь можно среди всех стилей фильтровать с помощью поля поиска. Можно вводить название, размер, начертание, межстрочку стиля.

Иконка приложения и выбор элементов стиля
Обновил иконку приложения и выбор элементов стиля, они стали более выдержанными и я наконец заменил этот смайл на иконку 🎉

Починил выделение через ctrl, shift
Раньше выделение через Ctrl и Shift работали не однаково и путали.

Теперь все приведено к единой механике.
Индикатор загрузки при выборе элементов стиля
Раньше, когда мы кликали на иконку элементов стиля, у нас зависал плагин на 5−6 секунд, а потом показывались все элементы.
Нужно добавить статус плагина в этот момент.
Страница плагина
https://www.figma.com/community/plugin/1 534 813 807 397 259 520/text-style-batch